JEAN PERZEL (1892-1986) Boule facettée, circa... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
JEAN PERZEL (1892-1986) Boule facettée, circa 1925/26 Rare suspension sphérique moderniste montée à la manière d’un vitrail et constituée de plaques en verre émaillé et en verre dépoli serties au plomb. Une plaque en verre dépoli de la partie haute présentant deux fêlures. Travail des années 1920 / 30. Suspentes et cache-bélière non d’origine. Signée J. PERZEL, à la pointe sur l’une des plaques. Hauteur : 24 cm Bibliographie et œuvre en rapport : - L’Art vivant – N° 32 de 1926. Modèle identique reproduit page 306.
Mes ordres d'achat