ALFRED AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) Les Trois... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 240EUR
ALFRED AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) Les Trois Grâces, le modèle créé en [1941/43], épreuve E.A. II/IV Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun-vert. Édition post-mortem réalisée en 2004. Inscrit A. JANNIOT et porte le cachet SUSSE Fondeur Paris 2004 et le justificatif E.A. II/IV à l’arrière sur la tranche de la terrasse. Hauteur : 54 cm – Longueur : 43 cm – Profondeur : 18 cm Provenance : Collection particulière. Exposition : Salon d’Automne, un siècle d’art moderne - Château-Thierry, Hôtel le Saint-Ferréol, du 10 au 19 mai 2011. Le même modèle, dans différentes tailles, reproduit pages 46, 47 et 124 dans le catalogue publié à l’occasion de cette manifestation. Bibliographie : - Alfred Auguste Janniot 1889-1969 - Edwige Anne Demeurisse, Paris, Somogy, 2003. Une épreuve de ce modèle reproduite page 159. - Alfred Janniot, propos mythologiques et modernes - Michel Giraud (sous la direction de), éditions Galerie Michel Giraud & la Librairie du Passage, Paris, 2006. Une épreuve similaire en bronze reproduite page 115 ; plâtre, circa 1943, reproduit page 116. - Alfred Janniot, Claude Goutin ou l’art du monumental - Anne Demeurisse et Michel Giraud, catalogue d’exposition de la Galerie Michel Giraud, éditions Galerie Michel Giraud, Paris, 2010. Modèle identique reproduit pages 38 et 41.
Mes ordres d'achat