MARCEL COARD (1889-1974) Lyre(s), 1947/48,... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
8000 - 12000 EUR
MARCEL COARD (1889-1974) Lyre(s), 1947/48, pièce unique, œuvre réalisée pour M. R., musicien à l’Opéra de Paris Grande table de salle à manger. Le piètement en fer forgé, anciennement polychromé vert, déclinant à trois reprises le motif titre ; sur chacune des parties latérales et au centre. Le dessus d’origine en pierre légèrement rosée au pourtour mouluré. Fortes oxydations sur les parties en fer, le plateau matifié par le temps et présentant des petits éclats en pourtour. Hauteur : 71 cm – Longueur : 200 cm – Profondeur : 85 cm Important : Nous remercions les ayants droit de l’artiste qui nous ont confirmé l’authenticité de cette œuvre. Provenance : - M. R. musicien à l’Opéra de Paris. Œuvre issue de la décoration complète par Marcel Coard de son duplex situé avenue Charles-Floquet, Paris VII. - Vente anonyme, le 19 juillet 2009, Étude de Provence (Mes Ribière & Tuloup-Pascal), lot n° 218 du catalogue. - Collection particulière. Bibliographie : Marcel Coard, décorateur – Amélie Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2012. Notre table reproduite page 239.
Mes ordres d'achat