LINE VAUTRIN (1913-1997) L’anémone et l’ancolie... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
LINE VAUTRIN (1913-1997) L’anémone et l’ancolie ont poussé dans le jardin où dort la mélancolie entre l’amour et le dédain (extrait de Clotilde par Guillaume Apollinaire, poème issu du recueil Alcools, 1913) Coffret rectangulaire. Épreuve en bronze doré. L’intérieur plaqué de liège. Années 1950. Accidents aux parties en liège. Signé Line VAUTRIN au revers. Hauteur : 1,5 cm – Longueur : 11 cm – Profondeur : 8,5 cm Bibliographie : Line Vautrin – Miroirs – Patrick Mauriès, éditions La Promenade & Galerie Chastel Maréchal, Paris, 2004. Modèle identique, version argentée, reproduit page 29.
Mes ordres d'achat