Secrétaire à abattant en marqueterie de trophées... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Secrétaire à abattant en marqueterie de trophées et fleurs sur fond de satiné, ouvrant à deux vantaux et un abattant découvrant quatre tiroirs et deux compartiments, les côtés échancrés à l’arrière, le dessus de marbre rouge royal reposant sur des montants arrondis terminés par de petits pieds cambrés ; estampille bûchée, probablement de Nicolas Petit et JME. Époque Louis XVI. H : 127 cm, L : 83 cm, P : 39 cm Provenance : Vente Paris, le 16 juin 1993, lot 110.
Mes ordres d'achat