Thermomètre en bronze doré et laiton gravé,... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Thermomètre en bronze doré et laiton gravé, l’encadrement à frises de rais-de-cœur et de perles surmonté d’un nœud de ruban ; inscrit thermomètre selon Mr de Réaumur. Époque Louis XVI (restaurations). H : 38,5 cm, L : 11 cm Provenance : Vente Monaco, Sotheby’s, le 14 avril 2010, lot 151.
Mes ordres d'achat