Boîte séditieuse pro napoléonienne De forme... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 704EUR
Boîte séditieuse pro napoléonienne De forme circulaire, en loupe de thuya doublé d’écaille, elle dissimule un double fond ouvrant à vis dévoilant le profil de l’Empereur lauré avec l’inscription : Napoléon. Le couvercle figure une scène de bataille mettant en scène un porte-drapeau souligné de la phrase : « Ne pouvant sauver mon drapeau je ne retournerai pas sans lui ». Époque restauration État : petit éclat au talon Diamètre : 8,7 cm, hauteur : 2,2 cm
Mes ordres d'achat