Bordeaux Partie du service japonais en faïence... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 608EUR
Bordeaux Partie du service japonais en faïence fine à décor polychrome d’oiseaux, hérons, dindons, canards, oies, coqs, faisans, poissons, libellules, sauterelles, bambous, prunus, joncs, lotus et idéogrammes stylisés, filet brun sur les bord comprenant : 8 assiettes plates (D. 25 cm), 9 assiettes à potage (D. 25, 5 cm), 16 assiettes à dessert (D. 22 cm), un compotier sur piédouche (D. 25 cm), un plat rond (D. 31 cm), 3 raviers ovales (jaunis et tachés L. 24 cm), une soupière ronde sans couvercle, un grand plat ovale à poisson (L. 57 cm), une jatte creuse, un grand plat ovale à asperge (L. 43,5), une saucière ovale sur plateau (éclat), un légumier rond couvert. Marqué dans un cachet rectangulaire : « JV B ». Manufacture de Jules Vieillard. XIXe siècle, vers 1870-1880.
Mes ordres d'achat