PHARMACIE. Manuscrit autographe signé par... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
500 - 600 EUR
PHARMACIE. Manuscrit autographe signé par P. Joly, pharmacien: Cours d'histoire naturelle tiré des substances végétales et animales, 1816, suivi de Classification des animaux et d'Analise des sols; 137-10-14 pages in-4 (+ 3 ff. blancs), reliure de l'époque cart., dos parchemin bruni. Cours de Pierre-Jean Robiquet (1780-1840), professeur à l'École de pharmacie de Paris, soigneusement copié d'une écriture lisible: 20 leçons consacrées à l'usage médical de racines, feuilles, fleurs, fruits, légumes, résines, etc., avec précision des noms latins à chaque article. « Canelle (Laurus cinnamomum). [..] C'est aux îles de Ceylan et en France à Java et à Cayenne: mais c'est principalement de Ceylan qu'elle nous vient. [...] Elle est un puissant tonique, répare les forces vitales, et fait la base d'une foule de médicaments précieux »... Etc.