[GUYON (Claude-Marie)]

Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
[GUYON (Claude-Marie)]
L'Oracle des nouveaux philosophes. Pour servir de suite et d'Éclaircissement aux Oeuvres de M. de Voltaire. Berne, 1759. - In-8, xvj, 349 pp., (1 f. blanc). Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale. L'historien Claude-Marie Guyon (1699-1771) propose avec ce livre une critique des théories religieuses et philosophiques de Voltaire qu'il désigne comme "l'Oracle des nouveaux philosophes" établissant "son sistême sur la religion naturelle", promettant "le salut aux Païens, aux Mahométans, aux sectes les plus odieuses". L'ouvrage est divisé en 9 conversations dans lesquelles Guyon s'attache à réfuter les raisons que les philosophes voudraient faire valoir en faveur du tolérantisme, et rassemble les principes de Voltaire qu'il met en contradiction avec lui-même. Les deux dernières conversations sont respectivement consacrées à l'examen de l'Essai sur l'Histoire Générale et du Siècle de Louis XIV. Guyon en publia une suite en 1760 et Voltaire réprima l'insolence de l'auteur dans une lettre à Albergati Capacelli du 23 décembre 1760. Bel exemplaire en reliure de l'époque, habilement et discrètement restaurée à une charnière. Légères traces de mouillures sur les plats, sans gravité. Provenance: Ex-libris gravé du XVIIIe siècle non identifié, dessiné et gravé par Tardieu fils.