JONES (William)

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
JONES (William)
Poikilographia. Or various Specimens of Ornemental Penmanship. Comprising twenty two different Alphabets. London: William Jones, (vers 1830). - In-4, (23 ff.). Cartonnage beige, étiquette gravée sur le premier plat (reliure de l'époque). Rare et bel ouvrage entièrement gravé du maître d'écriture William Jones, composé d'un portrait de l'auteur gravé par William Alexander en frontispice, d'un titre avec vignette et de 21 feuillets chacun comprenant de nombreux spécimens de calligraphie et illustré d'une ou deux figures. Bon exemplaire malgré le dos passé et l'étiquette sur le premier plat sali. Quelques rousseurs éparses. Provenance: ex-libris EL de l'époque.