Lesage (Alain-René)

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Lesage (Alain-René)
Le Diable boiteux... précédé d'une notice sur Le Sage par M. Jules Janin. Paris: Ernest Bourdin et Cie, 1842. - Grand in-8, frontispice, (2 ff.), XVI, 380 pp. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse orné, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle). Réimpression de l'édition de 1840, illustrée du même frontispice sur chine collé et des 140 vignettes de Tony Johannot dans le texte. UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE. Charnières fendues et renforcées à l'intérieur. Rousseurs éparses.