Encrier en bronze patiné, le couvercle surmonté... - Lot 0 - Ader

Lot .B100
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 800EUR
Encrier en bronze patiné, le couvercle surmonté d'un putto tenant une corne d'abondance destinée à recevoir la plume, la base à décor de trois masques d'enfant réunis par des draperies et des godrons stylisés reposant sur des pieds en volutes. Entourage de Nicolo Roccatagliata (vers 1560-1636).Venise, vers 1600.(restauration au pas de vis). H.: 27 cm, L.: 16 cm. Un encrier très similaire présentant une base identique et un couvercle surmonté d'une figure de Vénus attribuée à Tiziano Aspetti, est illustré dans l'ouvrage de William D. Wixom, Renaissance bronzes from Ohio collections, The Cleveland Museum of Art, 1975, n°118