Gustave MIKLOS (1888-1967) Hestia, circa... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 875EUR
Gustave MIKLOS (1888-1967) Hestia, circa 1933 Plaque commémorative rectangulaire double face pour Pierre Vasseur. Épreuve en bronze à patine dorée nuancée médaille. Sur une face, la déesse grecque du feu stylisée, sur l’autre, la représentation d’une raffinerie, également stylisée. Signée G. MIKLOS porte le nom du récipiendaire Pierre Vasseur sur l’avers, porte la mention Standard franco-américaine de raffinage – Inauguration de la raffinerie de Port-Jérôme 1933 – 1934 sur le revers, porte la mention Bronze et un poinçon sur la tranche. 10,5 x 6,3 cm.