Lot 69
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 600EUR

Eugène DELACROIX (Charenton-Saint-Maurice 1798 - Paris 1863)
Lycurgue consulte la pythie
Crayon noir, graphite et estompe sur papier calque doublé.
Cachet de la vente d’atelier dans le bas (Lugt 838a).
Inscrit dans un écoinçon.
(Insolé, traces du montage sur les bords).
22 x 28 cm

Notre dessin est une première pensée pour l’écoinçon du décor du palais du Bourbon, avec quelques variantes et en sens inverse de la réalisation finale (voir: L. Johnson, The paintings of Eugene Delacroix, Clarendon Press, Oxford, 1989, tome V et VI, pl.33, fig.551, reproduit.). Le Musée du Louvre conserve une étude préparatoire au pastel (RF.32259) ainsi qu’une aquarelle (RF.31327).
Mes ordres d'achat