Alphonse MUCHA (1860-1939) Lorenzaccio, 1896.... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Alphonse MUCHA (1860-1939)
Lorenzaccio, 1896. (Épreuve de passe en 2 couleurs).
Chromolithographie en 2 feuilles. Entoilée.
Imp. F. Champenois, Paris.
Signée en bas à droite.
Signature autographe de l’artiste et numérotation sur 100 en bas à droite.
Bon état. Des taches dans les marges, notamment en bas à droite. Déchirure en haut au centre et en bas au centre.
207 x 77 cm

Bibliographie :
Mucha, n° 20, variante.

C’est le premier exemplaire retrouvé qui atteste de tirages intermédiaires à 100 exemplaires et resignés par Mucha, destinés aux collectionneurs. Celui-ci porte le numéro 33.
Mes ordres d'achat