Lucien REBATET (1903-1972). L.A.S. « LR »,... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
Lucien REBATET (1903-1972). L.A.S. « LR », Jeudi 15 mai [1952 ?] ; 1 page et quart in-4. Avant sa prochaine libération de prison. Maintenant qu’il a « de nouveau “un avenir”, la parution de mon éléphant [Les Deux Étendards ?] est revenue au premier plan de mes préoccupations ». Mais il veut « apporter encore certaines corrections de détail à diverses parties du bouquin. J’avais désigné deux de mes amis, dont Marcel Aymé, pour se charger de cette tâche, en cas de parution posthume ». Étant encore vivant, il veut se charger de cette tâche. Il invite son correspondant à contacter son épouse chez Mme Rovinsky, et son avocat Me Bacqué de Sariac… On joint 3 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois autographes à Lucien Rebatet : Marcel Aymé, La Tête des autres (Grasset, 1952), sur Alfa (num. S.P. 186) : « à Véronique et Lucien Rebatet avec mes meilleures amitiés Marcel Aymé » ; Marcel Jouhandeau, Théâtre sans spectacle (Grasset, 1957), sur Alfa (num. S.P. 173) : « Cher Rebattet, bonjour et à Véronique Marcel Jouhandeau » ; Charles Maurras, Devant l’Allemagne éternelle (À l’Étoile, 1937) : « À Lucien Rebatet son ami, Ch. Maurras ».
Mes ordres d'achat