Han RYNER. 26 manuscrits autographes signés ;... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Han RYNER. 26 manuscrits autographes signés ; environ 125 pages in-4 ou petit in-4. Ensemble de manuscrits littéraires : préfaces, critique littéraire, articles, réponses à des enquêtes. La plupart portent un tendre envoi de Han Ryner à sa chère fille Georgette (1895-1975), et présentent des ratures et corrections. Critique littéraire : sur l’Œuvre posthume de Francine Klein (1933) ; Marc Chesneau, Chant en l’honneur de la vie (1932) ; Le prophète Tolstoï ; Sans refuge, sur Le perce-oreille du Luxembourg d’André Baillon (1928) ; Préfaces : pour Louis Rimbault ; Les Mots croisés du Militant d’Auguste Gorion (1933) ; Érasme d’Hem Day (1936) ; Pourquoi je suis athée d’André Lorulot (1933) ; Faubourg d’Imre Pérely (1934). 7 réponses à des enquêtes, sur la jeunesse contemporaine, « Que faut-il entendre par culture ? », « Que doit savoir une jeune fille ? », etc. 6 articles : Franco-allemand ; S.O.S. (1935, sur Édouard Leduc) ; Questions de titres ; L’Art de traduire ; Cléricalisme et Liberté ; « Pourquoi j’ai écrit Les Orgies sur la Montagne ». Poème : Agonie de fleur. Plus un ms incomplet de la 1ère page. On joint la copie par Ryner d’un texte sur lui d’E. Gomez de Baquero, Le Sphinx Rouge ; la copie d’un texte de lui, Rêverie ; 17 L.A.S. adressées à Han ou Georgette Ryner ou André Lefur, la plupart concernant les Amis de Han Ryner, dont Sébéstien Faure, André Lorulot, Léo Campion, Maria Lacerda, etc.
Mes ordres d'achat