Augustin PAJOU (Paris, 1730 - 1809) Projet... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 800EUR
Augustin PAJOU (Paris, 1730 - 1809) Projet de médaille pour l’Abolition des Privilèges, 1789 Plume et encre de Chine, lavis gris et pierre noire. Filigrane : « VANDER LEY ». À l’extérieur l’inscription : « Abandon de tous les privilèges ». Au centre, sur l’autel : « A la patrie ». Plus bas : « Assemblée nationale IV.AOUST MDCCLXXXIX ». Et tout en bas : « L’assemblée nationale tenait ses séances à Versailles à cette époque ». Signée et datée en bas au centre à l’encre brune : « Pajou 1789.del. ». (Tache en bas à gauche). 31,6 x 30,3 cm On joint : D’après Augustin PAJOU Exécution : Nicolas Gatteaux (1751-1832), graveur des médailles du roi depuis 1781, père de Jacques-Edouard Gatteaux, lui-même graveur en médaille, sculpteur et célèbre collectionneur Abandon de tous les privilèges Médaille en bronze Revers : Abandon de tous les privilèges d’après Augustin Pajou Avers : Louis XVI en buste regardant à droite et portant la légende « LOUIS XVI RESTAURATEUR DE LA LIBERTE ». FRANÇAISE, est dû à Benjamin Duvivier (1730-1819). Diamètre : 6,3 cm Tranche lisse Augustin Pajou réalise à l’aube de la Révolution ce projet de médaille pour l’abolition des privilèges. Figure de proue du néoclassicisme à la fin de l’Ancien Régime, Pajou répond à l’appel à projet de l’Assemblée nationale voté le 19 août. Attentif aux évènements, l’artiste tente vraisemblablement de retrouver la commande officielle alors que la faveur royale l’a quitté depuis la mort de Louis XV son protecteur. On trouve mention au sein des toutes premières archives parlementaires de ce projet visant à commémorer l’Arrêté du 4 août 1789 portant renonciation aux privilèges. C’est finalement le projet de Pierre-Simon-Benjamin Duvivier, célèbre médailleur, occupant l’office de Graveur général des monnaies de France entre 1774 et 1791, qui est choisi par les parlementaires (voir : Projet de la médaille à graver suite à l’abolition des privilèges, lors de la séance du 19 aout 1789. In : Archives Parlementaires de 1787 à 1860 - Première série (1787-1799), Tome VIII - du 5 mai 1789 au 15 septembre 1789, Paris, Librairie Administrative P. Dupont, 1875, p. 459).
Mes ordres d'achat