François-André VINCENT (Paris, 1746 - 1816) Homme... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 520EUR
François-André VINCENT (Paris, 1746 - 1816) Homme assis tenant un livre, étude pour un saint Jérôme Sanguine et rehauts de craies blanche sur papier beige. Signée à la plume et à l’encre brune en bas à gauche : « Vincent ». (Collé en plein sur son montage ancien, pliures). 38,2 x 52,9 (51,3 en partie basse) Provenance : Vente anonyme, Me Lhuillier, Paris, Hôtel Drouot, 29 novembre 2021, n° 26, reproduit. Élève de Vien et admirateur de Fragonard, Vincent obtient le prix de Rome en 1768 et séjourne en Italie pendant quatre ans. Il est admis à l’Académie et enseigne à l’école des Beaux-Arts de Paris et à l’École polytechnique. Notre académie est une étude préparatoire pour son morceau d’agrément à l’Académie, Saint Jérôme dans le désert, daté vers 1776-1777 et conservé à Montpellier au musée Fabre (inv. 835.4.1) (voir : Jean-Pierre Cuzin et Isabelle Meyer-Michalon, Vincent entre Fragonard et David, Paris, Édition Arthéna, 2013). La première idée pour ce tableau, datée de 1774, montre avec des variantes de position un saint Jérôme barbu et vieux, tel qu’il apparaîtra dans l’œuvre conçue juste après son retour d’Italie, vers 1776-1777 (op. cit., n°133D). Il est intéressant de constater que Vincent adopte finalement la pose de cette figure académique pour représenter son saint Jérôme. On peut rapprocher notre dessin de l’académie à la sanguine datée de 1772 et conservée à l’École des Beaux-Arts (op. cit., n° 57D, reproduit p. 29).
Mes ordres d'achat