François André VINCENT (Paris, 1746 - 1816) Tête... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 040EUR
François André VINCENT (Paris, 1746 - 1816) Tête de Sénèque de profil d’après l’antique Sanguine. Signée et datée en bas à gauche à l’encre brune « Vincent del. 1773- » et titrée en bas à droite « -- Seneque – ». En bas à gauche, une étiquette manuscrite : « Vincent fois. andré né à Paris 1746-1816 Elève de Vien Gd. Prix de Peinture 1768 ». (Quelques rousseurs, pliure horizontale au niveau de la mâchoire, collé en plein sur un montage ancien). 38,4 x 32 cm Bibliographie : J.-P. Cuzin, I. Mayer-Michalon, « Quelques nouveaux Vincent », in Onzièmes rencontres internationales du Salon du Dessin, De David à Delacroix. Du tableau au dessin, Paris, 2016, p. 91 et p. 207, ill. 3. Les études d’après les sculptures antiques faites par Vincent à Rome sont « splendidement scolaires », comme le dit Jean-Pierre Cuzin (op. cit., p. 51). Le modelé serré retranscrit la dureté du marbre. Cette technique faisait l’admiration de Vincent à son époque (op. cit., p. 51). Cuzin répertorie un frère jumeau de ce dessin, une Tête de Cicéron de profil d’après l’antique (op. cit., n° 114D, reproduit. p. 367).
Mes ordres d'achat