PIERDA. Pseudonyme de Pierre Portelette.... - Lot 283 - Ader

Lot 283
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 312EUR
PIERDA. Pseudonyme de Pierre Portelette. L’Alphabet de Dzim et Boum. 32 photos de Pierda. Delagrave. Paris. [Vers 1935]. In-8 (23,4 x 19 cm). (30) pp., contre-gardes comprises : couvertures de papier fort illustrées par la photographie sur fond rouge, deux lutins sur une tortue sur la première, les mêmes, de dos, sur la seconde, reliure spirale métallique. Unique édition. Album peu courant. Abécédaire illustré par la photographie par Pierre Portelette (1890-1971). Il fut engagé par Delagrave pour créer une collection d’albums photographiques pour les enfants. Un large cliché central par lettre, reproduit en héliogravure, plus quatre pages de “Coucou”, d’alphabets et d’“Au revoir”. Initiale majuscule et minuscule à côté de l’occurrence en tête, petite phrase amusante en pied, le tout imprimé en rouge. Pierda met en scène deux poupées de chiffon, en forme de lutins, en trente-deux clichés d’art. Une petite Françoise a inscrit son prénom sur la couverture.
Mes ordres d'achat