[PAMPHLETS RÉVOLUTIONNAIRES]. Ensemble de... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 375EUR
[PAMPHLETS RÉVOLUTIONNAIRES].
Ensemble de 7 brochures révolutionnaires qui ont pour sujet la prostitution et le Palais-Royal.

La prostitution s’est accrue durant la révolution, du fait notamment de la misère et du manque de travail. Paris fut alors inondée de brochures et autres pamphlets relatifs aux filles de joies, composés soit pour calomnier, soit à des fins politiques. Nous présentons quelques-unes de ces pièces ci-après :
- [BÉRENGER (Laurent-Pierre)]. De la prostitution. Cahier et doléances d’un ami des mœurs, Adressés spécialement aux Députés de l’ordre du Tiers-États de Paris. Au Palais Royal, [1789]. — In-8, pp. (3)-29, (1 f. blanc), couverture muette. Broché.
Brochure dans laquelle Bérenger réclame une législation sévère contre les prostituées. Il fait 49 doléances : « Affecter à ces demoiselles une couleur particulière… » - « Supprimer le sallon des Beaujolois, qui n’est qu’un marché public de coureuses… » - « Abolir les petits spectacles des boulevards… » - « Défendre aux actrices & aux baladieres ces travestissemens indécens… » - «… enfermer pour la vie la mere qui a puvendre sa fille… », etc. Manque le faux titre.
- Les Demoiselles du Palais-Royal, aux États-généraux. S.l., [1789]. — In-8, 8 pp. Cartonnage de papier marbré à la bradel, titre doré sur pièce de maroquin rouge collé sur le premier plat, dos lisse (reliure moderne).
Rare pamphlet féministe : « Vous avez sur votre Bureau toutes les doléances de l’Espèce masculine de la France (…) Les Gardes Françoises, les Dames de la Halle, les Citoyens du Palais-Royal, ou ont été vous trouver à Versailles, ou ont fait circuler leurs remontrances imprimées. Serons-nous donc les seules, Messieurs, qui n’aurons rien à vous dire ? (…) Si nous pouvons être utiles à la réhabilitation des affaires les plus délabrées, si les femmes ont toujours eu sur les Français un empire irrésistible, pourquoi les éloigner de nous, nous éloigner d’eux… »
- Hommage aux plus jolies et vertueuses femmes
Mes ordres d'achat